Navigazione veloce

Il Direttivo

PRESIDENZA

Gianfranco Giambelli
Presidente
Sergente Alpino
Classe 1944
7° Corso A.C.S. Aosta
Prestato servizio al Btg. Edolo nella 110 Cp. mortai.
Congedato il 23/07/66
Capogruppo di Cercino dal 2001 al 2006
Consigliere Sezionale di Sondrio e Vicepresidente della Zona Bassa Valle dal 2005 al 2014
Presidente Sezionale della Sezione di Sondrio dal febbraio 2014 al 2015
Presidente della Sezione ANA Valtellinese dal 2015
Alfredo Praolini
C.M. Alpino
Vicepresidente Vicario della Sezione Valtellinese dal 2015

Classe 1957
Btg. Tirano 49^ Cp dal 1977 al 1978
Capogruppo Alpini di Piatta Valdisotto dal 2002, iscritto nei ruoli della PC ANA
Consigliere della Sezione ANA Valtellinese di Tirano dal 2002 al 2015
Vicepresidente della Sezione ANA Valtellinese di Tirano dal 2013 al 2015
Referente Sportivo Sezionale Sezione di Tirano dal 2006 al 2015Vice Presidente Vicario della Sezione Valtellinese dal 2015

CONSIGLIERI

Luigi Colturi
Alpino
Classe 1956
46^ Cp. del Btg. Tirano  nel 1977.
Consigliere Sezionale SO dal 2007 al 2015
Capogruppo di Valdisotto dal 1995Vice Presidente Vicario della Sezione di Sondrio dal 2011 al 2015.Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Alta Valtellina
Referente per i Gruppi di Livigno-Trepalle, Valdisotto e Premadio
Gioacchino Gambetta
Colonnello Alpino Servizio di prima nomina e rafferma presso il BTG Tirano a Malles, successivi incarichi di comando presso il 423° Squadrone Elicotteri, Vice Comandante del Reparto di Sanità nell’Operazione ITALFOR “IBIS” in SOMALIA. Comando Reparto di Sanità Aviotrasportabile della Brigata Alpina TAURINENSE e missione Alba in Albania.Segretario dell’Associazione Battaglione Alpini Tirano (ABAT) e Vice presidente vicaro della Sezione Ana di TiranoConsigliere della Sezione Valtellinese dal 2015

Vai all'autobiografia
Vice Presidente di zona
Tirano
Responsabile commissione Manifestazioni / Cerimoniale
Gianfranco Pini
Tenente Art. Alpina
Classe 1943
55° Corso Sausa – Foligno
Prestato servizio nel 1970 alla 33^  del G.A.M. Bergamo a Silandro
Consigliere Sezionale SO dal 2007 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Media Valle di Sondrio
Responsabile Commissione Legale-Fiscale
Collaboratori: Guido della Frattina, Marco del Curto, Enrico Muffatti, Enrico Tarabini, Giovanni Pitino
Gualtiero Speziali
Sergente Alpino
Classe 1944
12° Corso ACS SMAlp 1966
Servizio di prima nomina 46^ Cp. Btg. Tirano
Segretario del Gruppo di Morbegno dal 2007
Consigliere Sezionale SO dal 2011Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Bassa Valle di Morbegno
Adriano Martinucci
Geniere Alpino
Classe 1942
Cp. Genio Pionieri Tridentina a Bressanone 1963-64
Consigliere Sezionale SO dal 2010 al 2015
Capogruppo di Chiavenna dal 1985Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Valchiavenna
Nevio Ravelli
Caporale Alpino
Classe 1980
R.C.S.T. Brigata Alpina Tridentina , Bressanone
Segretario  di Albaredo dal 2005 al 2009
Capogruppo dal 2009 al 2016 – Consigliere Sezionale SO dal 2013 al 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Valtartano, Talamona, Albaredo e Valgerola.
Membro della Commissione Sport e Giovani
Begnis Simone
Tenente Alpino
Classe 1970
139° Corso AUC Aosta
Servizio di 1^ nomina al Btg. Susa /133^ Cp. mortai
Gruppo di Valmasino Consigliere Sezionale SO dal 2014 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Morbegno, Civo-Dazio, Mello, Cosio-Piagno
Consigliere di riferimento per la Commissione Giovani
Arrigo Mattiussi
Artigliere Alpino
Classe 1949
G.A.M. Bergamo 1969-1970
Consigliere del Gruppo di Sondrio dal 2001
Vice Capogruppo di Sondrio dal 2007
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per per la Fanfara Sezionale e per i Gruppi di Sondrio, Berbenno, Castione, Ponchiera Arquino e Triangia
Umberto Stellino
Alpino
Classe 1949
Btg.Aosta
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015
Capogruppo di Villa di Chiavenna dal 2002 al 2014Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Chiavenna, Villa di Chiavenna, Mese e Menarola
Ruggero Moretti
Alpino Paracadutista
Classe 1940
Plotone Paracadutisti Taurinense 1962-63
Capogruppo di Tresivio dal 1987
Consigliere Sezionale SO dal 1996 al 2011 – rieletto nel 2012 fino al 2015
Responsabile Protezione Civile Sezionale SO dal 2002 al 2011Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Montagna in Valtellina, Tresivio, Ponte in Valtellina, Poggiridenti
Agostino Penone
C.M. Alpino
Classe 1941
Btg. Tirano 1962/64
Gruppo di Novate Mezzola – Segretario dal 1991 al 1993, Capogruppo dal 1994 al 2008.
Consigliere Sezionale SO dal 2012 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Verceia, Novate Mezzola, Gordona e Samolaco
Carlo Raffaele Valena
(Il Cannoniere)
Alpino
Classe 1953
Btg. Bolzano
1973/1974
Gruppo di Cino-Mantello
Webmaster de
www.cannoniere.it
Consigliere Sezionale SO dal 2012Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Traona, Nuova Olonio, Dubino, Cino-Mantello e Cercino
 Felice Cantoni
Alpino
Classe 1943
Consigliere del Gruppo di Bormio e Responsabile PC ANA di Bormio.
Consigliere sezionale SO dal 2011Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Bormio,  Isolaccia Valdidentro e Pedenosso
Santo Bianchini
Sergente Alpino
Classe 1948
25° Corso ACS
4° Rgt. Btg. Saluzzo a Borgo San Dalmazzo
Gruppo di Sondrio
Consigliere Sezionale SO dal 2014 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per la Fanfara Sezionale e per i Gruppi di Sondrio, Piateda, Faedo e Montagna
Rino Masa
Alpino
Classe 1960
BTG Logistico Tridentina – Varna
Gruppo di Lanzada
Dal 2010 Segretario del Gruppo
Consigliere Sezionale SO dal 2013 al 2015Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Spriana, Torre S. Maria, Caspoggio, Chiesa Valmalenco, Lanzada

Dario Bormolini
Artigliere Alpino
Classe 1950
32^ Batteria
GAM Bergamo
1971
Capogruppo di Albosaggia dal 1976
Consigliere sezionale SO dal 2000 al 2011 – rieletto nel 2012 fino al 2015
Vice Presidente dal 2005 al 2011 
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Albosaggia, Caiolo, Cedrasco, Fusine, Colorina
Livio Mariana
Sergente Alpino
Classe 1952
SMAlp di Aosta nel 1972/73
Consigliere Sezionale SO dal 2010 al 2015
Ha ricoperto il ruolo di Segretario e Vice Capogruppo nel Gruppo di Andalo ValtellinoConsigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale

Referente per i Gruppi di Andalo, Delebio, Piantedo, Rogolo

Cerimoniere Sezionale

Collaboratori: Cassina, Bianchini S., Urbani G., Gavazzi F., Giudice, Stellino, Bianchini E., Begnis

Mariano Cassina
Alpino
Classe 1943
1° Scaglione 1965
143^ Cp. Btg. L’Aquila a Tarvisio – Julia
Gruppo Valmasino
Consigliere sezionale SO dal 2010 al 2015 Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Buglio in Monte, Ardenno, Valmasino, Selvetta, Sirta
Paolo Folini
Alpino
Classe 1966
Btg. Morbegno 3° Sc. 87
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015
Segretario Gruppo di Tresivio dal 1992
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2017
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Castello dell’Acqua, Chiuro, Faedo e Piateda
Carlo Ambrosini
Alpino 
Classe 1951
B.A.R.  Cuneense
2° Rgt. Borgo San Dalmazzo 1973-74
Capogruppo di Aprica dal 2012Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Tresenda, San Giacomo di Teglio, Aprica e Teglio
Amerigo Confortola
Art. Alpino Classe 194852^ Btr. GAM Sondrio 1968-69Consigliere e Vice Capogruppo di Valfurva dal 2005
Capogruppo di Valfurva dal 2014Consigliere sez.le di Tirano dal 2005Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Valfurva, Semogo e Piatta
 Igor Giordani
Art. Alpino
Classe 1974GAM Bergamo a Silandro dal 1993 al 94Consigliere e, dal 2009 , Capogruppo del Grupppo ANA di SondaloConsigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Sondalo, Grosio e Grosotto
Luigi Quadrio

C.M. Paracadutista Alpino

VFB – 2003-2006
IV Rgt.Alpini Paracadutisti Bolzano

Consigliere del Gruppo di Mazzo in Valtellina e referente per gli Alpini di Vervio

Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015

Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Bianzone, Mazzo/Vervio, Lovero, Tirano, Madonna di Tirano e Villa di Tirano

Scarica l’organigramma aggiornato a marzo 2017

 
GIUNTA DI SCRUTINIO
Diego Muffatti
Sergente Alpino
Classe 1944
5° Rgt. Alpini Btg. Tirano
Gruppo di Sondrio
Presidente della Giunta di Scrutinio Sezionale SO dal 2014
Presidente della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015
Tarcisio Travaini

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

Claudio Cometti

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

Renato Locatelli

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

Franco Pozzi

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

REVISORI DEI CONTI
Alberto Vido
Sergente Alpino
Classe 1956
41^ Cp. Btg. Aosta nel 1979
Gruppo di Sondrio
Presidente della Federazione di Sondrio del Nastro Azzurro
Consigliere sezionale SO fino al 2014 e Revisore dei Conti della stessa nel 2015
Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015
Doriano Codega
Caporale Alpino
Classe 1972
Cp Trasmissioni Brigata Tridentina
Varna – 1997/98 (7° 97)
Gruppo di Colorina
Consigliere del Gruppo di Colorina dal 2004 e Segretario dello stesso dal 2004 al 2009
Revisore dei conti sezionale SO dal 2006
Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015
Alfonso Rapella

Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015

Mirko Damiani

Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015

Paolo Piani

Revisore dei Conti Supplente della Sezione Valtellinese dal 2015

DIRETTORE GENERALE SEZIONALE

Enzo Bianchini
Tenente Art. Mont.
Classe 1949
55° Corso A.U.C. a Foligno alla S.A.U.S.A. nel 1969
Serv. di prima nomina come Sergente nel 3° Rgt. Art. Mont. Julia a Pontebba
Sottotenente nel 3° Reggimento Artiglieria da Montagna Brigata Alpina Julia a Tolmezzo
Consigliere Sezionale SO dal febbraio 2014 al 2015

Direttore Generale Sezionale di supporto al Presidente dal 2015

TESORIERE SEZIONALE
Luigi Piatti
Sergente Maggiore Alpino
Classe 1940
20° Corso ACS – S.M.Alp. 1961-62 e quindi in servizio fino al 21-03-63 quale Sergente istruttore presso la S.M.Alp. di Aosta
Fondatore e primo Capogruppo di Colorina dal 1972 al 1992. Segretario, Tesoriere e Consigliere dal 1993 al 2008. Consigliere del Gruppo di Morbegno dal 2010
Capogruppo Onorario del Gruppo di Colorina
Consigliere sezionale SO dal 1974 al 1978 e nel 1988-89
Tesoriere Sezionale SO dal 2005 
Tesoriere della Sezione Valtellinese dal 2015
SEGRETARIO-TESORIERE AGGIUNTO SEZIONALE

Leoni Pierangelo
Alpino

Classe 1955
Btg. Logistico Orobica 1976
Gruppo di Tirano
Segretario/Tesoriere aggiunto della Sezione Valtellinese dal 2015

Clicca e vedi il Marino reale DIRETTORE “VALTELLINA ALPINA” e referente CENTRO STUDI A.N.A.
Marino Amonini
Artigliere Alpino
Classe 1949
Prestato servizio nel 1970/71 G.A.M. “Asiago” a Dobbiaco
Consigliere Sezionale SO dal 1990 al 2011
Direttore di Valtellina Alpina dal maggio 1988
Tutti conoscono “Il Marino”, anche nell’animo, lui fotografa tutti ma non “vuole apparire” e quindi la sua unica foto autorizzata è quella che vedete.
El Zǘckun”
Cliccando sulla zucca invece lo potrete vedere in veste di Alfiere
Collaboratori: Rocca M., Urbani G., Rocca G., Masa, Trimarchi, Bianchini S., Cassina, Penone, Curti E.
Clicca sulla foto e vedilo oggi WEBMASTER del Sito Sezionale
Clemente Silvestri
Tenente Alpino
Classe 1958
93° Corso AUC Aosta
Servizio di prima nomina 46^ Cp. Btg. Tirano
Capogruppo di Livigno dal 1987 al 2004
Consigliere sezionale SO dal 1989 al 2004 e dal 2011 al 2015
Realizzatore e Webmaster del sito della Sezione di Sondrio (www.anavaltellinese.it) dal 2010 al 2015
Webmaster sezionale dal 2015 Così a tre anni. Clicca sulla foto e vedi il Clem attuale
RESPONSABILE PROTEZIONE CIVILE E IMMOBILI
Marco Bricalli
Caporal Maggiore Alpino
Classe 1961
Btg. Morbegno aggregato all’Edolo nel 1979/80. Socio del Gruppo di Caspoggio, responsabile PC ANA di Caspoggio, Vice Coordinatore della Protezione Civile Sezionale fino al 2011.
Dal 2011 Coordinatore PC Sezionale SO 
Responsabile P.C. A.N.A. della Sezione Valtellinese dal 2015
Collaboratori:
Sosio, Battaglia, Moretti, Bernasconi, Angela Ronzi (segreteria)

RESPONSABILE ATTIVITA’ SPORTIVA SEZIONALE e COMMISSIONE GIOVANI

Alberto Canclini 

Artigliere Alpino
Classe 1959
51^ Btr. GAM Sondrio 1980/81
Capogruppo di Bormio dal 1991
Consigliere sezionale SO dal 2002 al 2011
Responsabile attività sportive SO fino al 2015

Responsabile Attività Sportive e Commissione Giovani della Sezione Valtellinese dal 2015

Collaboratori:
Confortola, Pozzi, Negri, Ravelli, Pizzini, Folini E., Guglielmana R., Ciaponi C., Foppoli A., Luzzi R.

  RESPONSABILE E MAESTRO FANFARA SEZIONALE

Federco Serpi

1° Caporal Maggiore Alpino
Classe 1983
Fanfara Brig. Alpina Taurinense 2003-2011
Maestro e socio fondatore della Fanfara Alpina Valtellinese

Collaboratori:
Bianchini Santo e Mattiussi Arrigo