Navigazione veloce

Il Direttivo

PRESIDENZA

Gianfranco Giambelli
Presidente
Sergente Alpino
Classe 1944
7° Corso A.C.S. Aosta
Prestato servizio al Btg. Edolo nella 110 Cp. mortai.
Congedato il 23/07/66
Capogruppo di Cercino dal 2001 al 2006
Consigliere Sezionale di Sondrio e Vicepresidente della Zona Bassa Valle dal 2005 al 2014
Presidente Sezionale della Sezione di Sondrio dal febbraio 2014 al 2015
Presidente della Sezione ANA Valtellinese dal 2015
Gianfranco Pini
Tenente Art. Alpina
Vice Presidente Vicario dal 2024
Classe 1943
55° Corso Sausa – Foligno
Prestato servizio nel 1970 alla 33^  del G.A.M. Bergamo a Silandro
Consigliere Sezionale SO dal 2007 al 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona Media Valle di Sondrio dal 2015 al 2024
Responsabile Commissione Legale-Fiscale

CONSIGLIERI

Luigi Colturi
Alpino
Classe 1956
46^ Cp. del Btg. Tirano  nel 1977.
Consigliere Sezionale SO dal 2007 al 2015
Capogruppo di Valdisotto dal 1995 Vice Presidente Vicario della Sezione di Sondrio dal 2011 al 2015.
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Alta Valtellina
Carlo Ambrosini
Alpino
Classe 1951
B.A.R.  Cuneense
2° Rgt. Borgo San Dalmazzo 1973-74
Capogruppo di Aprica dal 2012
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Tirano
Rino Masa
Alpino
Classe 1960
BTG Logistico Tridentina – Varna
Gruppo di Lanzada
Dal 2010 Segretario del Gruppo
Consigliere Sezionale SO dal 2013 al 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Media Valle di Sondrio
Riccardo Canclini
Alpino
Classe 1955
R.C.T. Brigata Cadore
Belluno 1976-77
Segretario del Gruppo di Morbegno dal 2019.
Vice Presidente di zona
Bassa Valle di Morbegno
Adriano Martinucci
Geniere Alpino
Classe 1942
Cp. Genio Pionieri Tridentina a Bressanone 1963-64
Consigliere Sezionale SO dal 2010 al 2015
Capogruppo di Chiavenna dal 1985
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Vice Presidente di zona
Valchiavenna
Nevio Ravelli
Caporale Alpino
Classe 1980
R.C.S.T. Brigata Alpina Tridentina , Bressanone
Segretario  di Albaredo dal 2005 al 2009
Capogruppo dal 2009 al 2016 – Consigliere Sezionale SO dal 2013 al 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Valtartano, Talamona, Albaredo e Valgerola.
Membro della Commissione Sport e Giovani
Michele Corti
Alpino
Classe 1967
107 Cp. Btg. Morbegno 6/86
Consigliere del  Gruppo Alpini di Morbegno   Consigliere Sezionale dal 2024
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Morbegno, Civo-Dazio, Mello, Cosio Valtellino
Umberto Stellino
Alpino Classe 1949
Btg.Aosta
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015
Capogruppo di Villa di Chiavenna dal 2002 al 2014
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Chiavenna, Villa di Chiavenna, Mese
Ruggero Moretti
Alpino ParacadutistaClasse 1940
Plotone Paracadutisti Taurinense 1962-63
Capogruppo di Tresivio dal 1987
Consigliere Sezionale SO dal 1996 al 2011 – rieletto nel 2012 fino al 2015
Responsabile Protezione Civile Sezionale SO dal 2002 al 2011
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Montagna in Valtellina, Tresivio, Ponte in Valtellina, Poggiridenti
Paolo Bianchi
Caporal Maggiore Alpino

Classe 1961
Genio Pionieri Orobica a Merano 1980.
Gruppo di Samolaco

Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Verceia, Novate Mezzola, Gordona e Samolaco
Loredano Pedranzini
Alpino

C.C.S. Btg. Edolo 3°Sc. 78
Consigliere sezionale dal 2024

Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Traona, Nuova Olonio, Dubino, Cino-Mantello e Cercino
Massimo Bradanini Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Livigno-Trepalle, Premadio, Pedenosso, Isolaccia, Semogo
Felice Cantoni
AlpinoClasse 1943
Consigliere del Gruppo di Bormio e Responsabile PC ANA di Bormio.
Consigliere sezionale SO dal 2011
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Bormio,  Valdisotto
Santo Bianchini
Sergente AlpinoClasse 1948
25° Corso ACS
4° Rgt. Btg. Saluzzo a Borgo San Dalmazzo
Gruppo di Sondrio
Consigliere Sezionale SO dal 2014 al 2015 Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Berbenno, Castione, Sondrio e Triangia.
Ermanno Bettini
C.M. Alpino

Classe 1956
51^ Cp. Btg. Edolo
Merano 1976/77
Capogruppo di Ponchiera-Arquino dal 2016
Consigliere Sezionale dal 2024
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Spriana, Torre S. Maria, Caspoggio, Chiesa Valmalenco, Lanzada. Ponchiera-Arquino

Dario Bormolini
Artigliere AlpinoClasse 1950
32^ Batteria
GAM Bergamo
1971
Capogruppo di Albosaggia dal 1976
Consigliere sezionale SO dal 2000 al 2011 – rieletto nel 2012 fino al 2015
Vice Presidente dal 2005 al 2011
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Albosaggia, Caiolo, Cedrasco, Fusine, Colorina
Livio Mariana
Sergente AlpinoClasse 1952
SMAlp di Aosta nel 1972/73
Consigliere Sezionale SO dal 2010 al 2015
Ha ricoperto il ruolo di Segretario e Vice Capogruppo nel Gruppo di Andalo Valtellino
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale

Referente per i Gruppi di Andalo, Delebio, Piantedo, Rogolo

Cerimoniere Sezionale

Mariano Cassina
AlpinoClasse 1943
1° Scaglione 1965
143^ Cp. Btg. L’Aquila a Tarvisio – Julia
Gruppo Valmasino
Consigliere sezionale SO dal 2010 al 2015 Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Buglio in Monte, Ardenno, Valmasino, Selvetta, Sirta
Paolo Folini
AlpinoClasse 1966
Btg. Morbegno 3° Sc. 87
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015
Segretario Gruppo di Tresivio dal 1992
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2017
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Castello dell’Acqua, Chiuro, Faedo e PiatedaTesoriere Sezionale.
Donato Della Moretta
C.M. Alpino
Classe 1951
CP.110 BTG Edolo di Merano 1974/75
Capogruppo di S.Giacomo di Teglio dal 2013
Consigluere Sezionale dal 2024
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Tresenda, San Giacomo di Teglio, Aprica, Teglio e Bianzone
Amerigo Confortola
Art. Alpino Classe 1948
52^ Btr. GAM Sondrio 1968-69
Consigliere e Vice Capogruppo di Valfurva dal 2005
Capogruppo di Valfurva dal 2014
Consigliere sez.le di Tirano dal 2005
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale 
Referente per i Gruppi di Valfurva e Piatta
 Igor Giordani
Art. Alpino
Classe 1974
GAM Bergamo a Silandro dal 1993 al 94
Consigliere e, dal 2009 , Capogruppo del Grupppo ANA di Sondalo
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Sondalo, Grosio e Grosotto
Luigi Quadrio
C.M. Alpino  ParacadutistaVFB – 2003-2006
IV Rgt.Alpini Paracadutisti BolzanoConsigliere del Gruppo di Mazzo in Valtellina e referente per gli Alpini di VervioConsigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Consigliere Sezionale
Referente per i Gruppi di Mazzo, Lovero, Tirano, Madonna di Tirano e Villa di Tirano

Scarica l’organigramma aggiornato a aprile 2024 

Archivio ex componenti il CDS

 
GIUNTA DI SCRUTINIO
Piero Schenatti
Alpino
Per anni referente per i Gruppi della Valmalenco
Consigliere sezionale SO fino al 2013
Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2020
Guido Pozzoni

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2020

Claudio Cometti

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

Renato Locatelli

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015

Franco Pozzi

Membro della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015 e collaboratore attività sportiva sezionale

REVISORI DEI CONTI
Alberto Vido
Sergente Alpino
Classe 1956
41^ Cp. Btg. Aosta nel 1979
Gruppo di Sondrio
Presidente della Federazione di Sondrio del Nastro Azzurro
Consigliere sezionale SO fino al 2014 e Revisore dei Conti della stessa nel 2015
Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015
Doriano Codega
Caporale Alpino
Classe 1972
Cp Trasmissioni Brigata Tridentina
Varna – 1997/98 (7° 97)
Gruppo di Colorina
Consigliere del Gruppo di Colorina dal 2004 e Segretario dello stesso dal 2004 al 2009
Revisore dei conti sezionale SO dal 2006
Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015
Alfonso Rapella

Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015

Mirko Damiani

Revisore dei Conti Effettivo della Sezione Valtellinese dal 2015

Paolo Piani

Revisore dei Conti Supplente della Sezione Valtellinese dal 2015

DIRETTORE GENERALE SEZIONALE

Enzo Bianchini
Tenente Art. Mont.
Classe 1949
55° Corso A.U.C. a Foligno alla S.A.U.S.A. nel 1969
Serv. di prima nomina come Sergente nel 3° Rgt. Art. Mont. Julia a Pontebba
Sottotenente nel 3° Reggimento Artiglieria da Montagna Brigata Alpina Julia a Tolmezzo
Consigliere Sezionale SO dal febbraio 2014 al 2015

Direttore Generale Sezionale di supporto al Presidente dal 2015

TESORIERE SEZIONALE

Paolo Folini
Alpino

Classe 1966
Btg. Morbegno 3° Sc. 87
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2015
Segretario Gruppo di Tresivio dal 1992
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2017

SEGRETARIO SEZIONALE

Leoni Pierangelo
Alpino

Classe 1955
Btg. Logistico Orobica 1976
Gruppo di Tirano
Segretario/Tesoriere aggiunto della Sezione Valtellinese dal 2015

Clicca e vedi il Marino reale DIRETTORE “VALTELLINA ALPINA” e referente CENTRO STUDI A.N.A.
Marino Amonini
Artigliere Alpino
Classe 1949
Prestato servizio nel 1970/71 G.A.M. “Asiago” a Dobbiaco
Consigliere Sezionale SO dal 1990 al 2011
Direttore di Valtellina Alpina dal maggio 1988
Tutti conoscono “Il Marino”, anche nell’animo, lui fotografa tutti ma non “vuole apparire” e quindi la sua unica foto autorizzata è quella che vedete.
El Zuckun”
Cliccando sulla zucca invece lo potrete vedere in veste di Alfiere
Collaboratori: Rocca M., Urbani G., Rocca G., Masa, Trimarchi, Bianchini S., Cassina, Penone, Curti E.
Clicca sulla foto e vedilo oggi WEBMASTER del Sito Sezionale
Clemente Silvestri
Tenente Alpino
Classe 1958
93° Corso AUC Aosta
Servizio di prima nomina 46^ Cp. Btg. Tirano
Capogruppo di Livigno dal 1987 al 2004
Consigliere sezionale SO dal 1989 al 2004 e dal 2011 al 2015
Realizzatore e Webmaster del sito della Sezione di Sondrio (www.anavaltellinese.it) dal 2010 al 2015
Webmaster sezionale dal 2015 Così a tre anni. Clicca sulla foto e vedi il Clem attuale
RESPONSABILE PROTEZIONE CIVILE
Riccardo Tangherloni

RESPONSABILE ATTIVITA’ SPORTIVA SEZIONALE e COMMISSIONE GIOVANI

Alberto Canclini 

Artigliere Alpino
Classe 1959
51^ Btr. GAM Sondrio 1980/81
Capogruppo di Bormio dal 1991
Consigliere sezionale SO dal 2002 al 2011
Responsabile attività sportive SO fino al 2015

Responsabile Attività Sportive e Commissione Giovani della Sezione Valtellinese dal 2015

Collaboratori:
Confortola, Pozzi, Negri, Ravelli, Pizzini, Folini E., Guglielmana R., Ciaponi C., Foppoli A., Luzzi R.

  RESPONSABILE E CAPOMUSICA FANFARA SEZIONALE

Federco Serpi

1° Caporal Maggiore Alpino
Classe 1983
Fanfara Brig. Alpina Taurinense 2003-2011
Maestro e socio fondatore della Fanfara Alpina Valtellinese

Collaboratori:
Bianchini Santo e Mattiussi Arrigo