Navigazione veloce

Vecchi consiglieri e figure storiche della Sezione di Sondrio

Scheda biografica dei Consiglieri Sezionali della Sezione di Sondrio che si sono alternati dal 2010 al 2015

Vecchi Consiglieri e figure storiche della Sezione di Sondrio e della Sezione Valtellinese

 

Piero Camanni
Presidente Onorario della Sezione di Sondrio fino al 2015
Alpino

Classe 1932
Congedato nel Btg. Tirano  nel 1957. Per anni Vice Presidente Sezionale e Presidente dal 1993 al 1998.
Consigliere Nazionale dal 1998 al 2004
Renato Scenini
Consigliere Onorario della Sezione di Sondrio fino al 2015
Reduce Alpino
Classe 1920
Reduce di Russia, 48^ Cp. del Btg. Tirano. Consigliere Sezionale dal 1983 al 2010. Socio Fondatore e Capogruppo del Gruppo ANA di Faedo dalla fondazione nel 1964
Andato avanti nel 2016.
Cherubino Pinoli
Consigliere Sezionale SO dal 2008 al 2011Già referente per i Gruppi di Tartano, Talamona, Albaredo, Valgerola
Severino Valerio
Andato avanti nel 2010
Consigliere Sezionale SO Referente per anni dei Gruppi della Valchiavenna
Francesco della Riscia
Sergente Alpino
Classe 1947
Consigliere Sezionale SO dal 2006 al 2012 Già referente per i Gruppi di S. Giacomo di Teglio, Castello dell’Acqua, Teglio, Tresivio, Chiuro, Ponte in Valtellina
Alberto Levi
Sergente Alpino
Classe 1951
30° Corso ACS Aosta
48^ Cp. Btg. Tirano
Malles Venosta
Consigliere sezionale SO dal 2006 al 2012
Ezio Guglielmana
Sergente Art. Alpina
Classe 1941
Scuola SAUSA di Foligno e successivamente 2° RGT. Art. M. 21^ Btr. G.A.M. Vicenza 1962/64
Consigliere Sezionale SO dal 2003 al 2012
Consigliere del Gruppo di Gordona da 12 anni
Mirco Orietti
C.M. Alpino
Classe 1939
Btg. Morbegno 1961/62
Consigliere Sezionale SO dal 1991 al 2012
Capogruppo nel Gruppo di Sondrio dal 2000
Luigi Corti
Alpino
Classe 1931
CCS. Btg. Tirano
1955/1957
Consigliere sezionale SO dal 2003 al 2012
Capogruppo di Rogolo dal 2010
Geom. Ruggero Moretti
Serg. Art. Alpina
Classe 1942
Consigliere Sezionale SO dal 2005 al 2012
Ettore Leali
Tenente Alpino
Classe 195386° Corso AUC Aosta Servizio di prima nomina 44^ Cp. Btg. MorbegnoVice presidente UNUCI dal Consigliere sezionale dal 1985
Vice Presidente dal 1993 al 1998
Presidente Sezionale dal maggio 1998 a febbraio 2011
Consigliere Sezionale SO dal 2011 al 2013
Piero Schenatti Alpino
Per anni referente per i Gruppi della Valmalenco
Consigliere sezionale SO fino al 2013
Narciso Zini

Caporale Alpino
Classe 1963
1° Cont. 80
45^ Cp. Btg. Morbegno
Vipiteno
Consigliere del Gruppo di Livigno/Trepalle dal 1984 al 1993 e dal 2005 ad oggi.
Consigliere sezionale SO dal 2005 al 2014

Franco Parolo

Alpino Paracadutista
Classe 1962
ComAlPar Bolzano 1982/83
Gruppo di Albosaggia
Consigliere Sezionale SO dal 2012 al 2014

Michele Rossi

Alpino
Classe 1966
Btg. Morbegno 9° Sc. 85
Gruppo di Samolaco
Consigliere Sezionale SO dal 2012 al 2014 (Dimissioni volontarie in quanto eletto sindaco di Samolaco)

Ivan Pizzini


Alpino
Classe 1970
Congedato nel 1991 4°CA Bolzano
Membro attivo del Gruppo di Colorina dal 1992 e Consigliere dello stesso dal 2000
Capogruppo di Colorina dal 2009
Consigliere sezionale SO dal 2006 al 2015

Responsabile della Commissione Giovani sino al 2015

Bruno Mazzucchi
Alpino
Classe 1971
6°  Alpini Btg. Bassano a S. Candido nel 1991
Consigliere del Gruppo di Livigno-Trepalle dal 1994 al 2000 – Vice Capogruppo dal 2013.
Consigliere Sezionale SO dal febbraio 2014 al 2015
luciano-viaggi Luciano Viaggi
Alpino
Classe 1955
52^ Cp. Btg. Edolo nel 1976
Vice Capogruppo a Ponchiera dal 1985 al 2000
Consigliere sezionale dal 1998 al 2007
Segretario sezionale SO dal 2003 al 2016

Segretario della Sezione Valtellinese dal 2015 al 2016
Renato Coldagelli
Alpino
Classe 1962
Comando Tridentina Bressanone Capogruppo di Gordona dal 2000
Consigliere Sezionale nel 2015
Egidio Bettini
Art. Alpino
Classe 1945
33^ Btr. G.A.M. Bergamo Silandro
Capogruppo di Ponchiera Arquino dal 2000 al 2016
Consigliere sezionale SO dal 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015
Gualtiero Speziali
Sergente Alpino
Classe 1944
12° Corso ACS SMAlp 1966
Servizio di prima nomina 46^ Cp. Btg. Tirano
Segretario del Gruppo di Morbegno dal 2007
Consigliere Sezionale SO dal 2011
Consigliere della Sezione Valtellinese e Vice Presidente di Zona dal 2015
Andato avanti nel 2020
Agostino Penone
C.M. Alpino
Classe 1941
Btg. Tirano 1962/64
Gruppo di Novate Mezzola – Segretario dal 1991 al 1993, Capogruppo dal 1994 al 2008.
Consigliere Sezionale SO dal 2012 al 2015
Consigliere della Sezione Valtellinese dal 2015 al 2021.
Marco Bricalli
Caporal Maggiore Alpino
Classe 1961
Btg. Morbegno aggregato all’Edolo nel 1979/80. Socio del Gruppo di Caspoggio, responsabile PC ANA di Caspoggio, Vice Coordinatore della Protezione Civile Sezionale fino al 2011.
Dal 2011 Coordinatore PC Sezionale SO
Responsabile P.C. A.N.A. della Sezione Valtellinese dal 2015 al 2020.
Diego Muffatti
Sergente Alpino
Classe 1944
5° Rgt. Alpini Btg. Tirano
Gruppo di Sondrio
Presidente della Giunta di Scrutinio Sezionale SO dal 2014
Presidente della Giunta di scrutinio della Sezione Valtellinese dal 2015Andato avanti

Non è possibile inserire commenti.